Как правильно выбрать резиновое покрытие для детской площадки

Полноценное развитие ребенка немыслимо без физической активности. До 7-8 лет она проходит преимущественно на детской площадке. Однако игры сопряжены с падениями, которые способны привести к ушибам, ссадинам или другим травмам. Как их избежать? Все просто – оборудовать детскую площадку так, чтобы удар при падении ребенка на ее основание гасился.

Плюсы и минусы резиновых покрытий

В отличие от асфальта, гравия и песка, резиновые покрытия соответствуют требованиям безопасности. Ведь при падении на них риск получить травму минимален. Это главное достоинство материала, которое делает его идеальным для обустройства детской площадки. К другим плюсам можно отнести:

  • Продолжительный срок эксплуатации. Любой материал расширяется и сужается при резких перепадах температур в холодное время года. Асфальт или бетон могут из-за этого потрескаться. С резиной ничего не случиться.
  • Прочность. Резина прекрасно переносит неблагоприятное воздействие и устойчива к механическим повреждениям.
  • Экологичность. Резиновые покрытия не выделяют вредных веществ. Поэтому они абсолютно безопасны для людей и животных, не загрязняют окружающую среду.
  • Гипоаллергенность. Материал не вызывает раздражения у аллергиков, в нем не размножаются патогенные микроорганизмы и гибки.
  • Легкий уход. Чистить покрытие можно как угодно: водой, пылесосом, с использованием моющих средств. В каком-то специальном уходе оно не нуждается.
  • Простой монтаж. Укладка резинового покрытия не требует специальных знаний и навыков, особых инструментов. Ее можно произвести на любом ровном основании.
  • Выбор. Покрытие бывает самых разных форм и цветов. Можно подобрать вариант на любой вкус.

Впрочем, без недостатков тоже не обошлось. Главный – покрытие не переносит воздействия высоких температур, легко воспламеняется, плавится. Из-за этого рядом с ней нельзя разводить огонь.

Второй серьезный минус – это цена. Покупка резинового покрытия обойдется недешево. Однако этот недостаток компенсируется продолжительным сроком службы.

Третий недостаток – первое время после укладки материал издает запах резины. Но через 2-3 недели он полностью исчезает.

Типы и особенности резиновых покрытий

Сегодня существует 4 типа резинового покрытия, которое можно использовать для обустройства детских игровых площадок:

  • бесшовное полотно из резиновой крошки;
  • плитка;
  • модульное (пластиковое);
  • рулонное.

Вот основные сведения о каждом виде покрытия.

 

Бесшовное покрытия для детских площадок: преимущества

Приготовляется непосредственно перед укладкой. Резиновую крошку смешивают со связывающим веществом (обычно это полиуретановый клей), наносят на подготовленную поверхность, утрамбовывают и дают высохнуть. В декоративных целях к резине могут добавить краситель.

К основным свойствам покрытия можно отнести:

  • хорошая влагопроводимость;
  • отличная амортизация и травмобезопасность;
  • долговечность;
  • простота монтажа;
  • гигиеничность (почти не загрязняется, легко чистится);
  • низкая цена (по сравнению с другими видами резиновых покрытий).

Плитка из резиновой крошки для детских площадок: особенности

Изготавливается из резиновой крошки с использованием технологий горячего или холодного прессования. Толщина изделия может достигать 6 см, а длина стороны – до 1 м.

Плитка достаточно твердая и прочная, но при этом эластичная, хорошо пружинит. Эти свойства делают покрытие травмобезопасным и долговечным. Поскольку у плитки пористая структура, она хорошо пропускает влагу. Так что опасаться скопления на покрытии дождевой воды не нужно.

К другим важным свойствам плитки можно отнести:

  • долговечность;
  • износоустойчивость;
  • простой и быстрый монтаж;
  • возможность ремонта поврежденных участков покрытия.

Модульное (пластиковое) покрытие для детских площадок

Разборная конструкция из разноразмерных элементов. Изготавливается из различных полимерных материалов. Хорошо переносит низкие и высокие температуры, не боится воздействия влаги и атмосферных осадков. Экологически безопасно. Легко монтируется. Также легко разбирается. Можно приобрести по невысокой цене.

Рулонное покрытие для площадок

Технология изготовления напоминает производство плитки. Но слой делают меньше, а само покрытие больше по площади. В результате получается нечто похожее на резиновый ковер толщиной от 2 до 20 мм. Для детских площадок не рекомендуют использовать покрытия тоньше 10 мм, это может быть травмоопасно. Легко монтируется без специальных инструментов на любом ровном основании.

Что выбрать

Тип покрытия для детской игровой площадки подбирают исходя из финансовых возможностей и эстетических предпочтений. Ведь в плане свойств все они очень схожи.

А вот характеристикам уделяют более пристальное внимание. Главное – это уровень ударопоглощения. Этим термином обозначают способность материала гасить удар при падении на него другого предмета. Чем выше значение характеристики, тем меньше риск получить травму при соударении с покрытием. Это особенно важно для детской площадки, которая должна отвечать требованиям безопасности. Ведь дети часто падают во время игры.

Есть и ряд других важных параметров, на которые обязательно нужно обратить внимание:

  • Экологичность. Резиновое покрытие должно быть изготовлено из качественного сырья без добавления токсичных примесей и не должно выделять в окружающую среду вредных веществ, которые могут быть опасны для человека.
  • Общее качество. Материал должен иметь продолжительный срок эксплуатации, не должен выгорать или изменять другие свойства под воздействием прямых солнечных лучей, сезонных перепадов температур.
  • Цена. Понятно, что чем дешевле материал, тем лучше. Однако невысокая цена может свидетельствовать о низком качестве. Поэтому важно найти баланс между экономией и свойствами покрытия.

Еще один момент – выбор цвета. Игровая площадка должна быть эстетичной, иметь приятный внешний вид.

Также важно, чтобы в материале не было никаких посторонних частиц (например, мелких камешков). Они значительно увеличивают риск получения травмы.

Толщину подбирают исходя из того, каким нагрузкам оно будет подвержено. Здесь действует правило: чем меньше дети, тем меньше нагрузки. Поэтому для малышей до 4 лет можно использовать довольно тонкие покрытия (10-12 мм). Для более старших детей больше подойдет материал, толщина которого составляет 15-20 мм.

Тип подбирают в зависимости от назначения детской площадки. Например, для игровой зоны больше всего подойдет монолитное бесшовное. Для обустройства дорожек, бордюров бассейнов – плитка или рулонное.

В плане безопасности лучшим можно считать бесшовное покрытие. Его почти невозможно повредить, оно превосходно гасит удары при падении, хорошо пружинит. Аналогчиными травмобезопасными свойствами обладает сочетание резиновой плитки (основание) и рулонного покрытия (верхний слой). Это – универсальные решения, которые подойдут для любой детской площадки.

Особенности монтажа резинового покрытия

Технология укладки зависит от типа покрытия. Но независимо от вида она начинается с подготовки основания. Главное требование к месту укладки – оно должно быть ровным. Это может быть асфальт, бетон или даже дерево. Если речь идет о монолитном бесшовном покрытии, допускаются небольшие неровности на основании.

Монтаж рулонных покрытий

Этот тип покрыти1 укладывать проще всего. Монтаж проходит в несколько этапов:

  • Подготовка. Основание очищают от грязи, пыли, мусора. При наличии сильных перепадов высоты (ямки, бугорки) их выравнивают.
  • Нанесение клея. На подготовленное основание наносится полиуретановый клей.
  • Укладка. Поверх клея укладывают рулонное покрытие, аккуратно разворачивая и обеспечивая отсутствие сборок.
  • Обработка стыков. Если использовалось несколько кусков материала, их стыки обрабатывают клеем.

После окончания работы клею дают высохнуть. Это может занимать до суток.

Резиновая плитка

Основание детской площадки очищают от песка, щебня, камней, грязи. Устраняют перепады высоты. К этому надо отнестись более внимательно – поверхность должна быть идеально ровной. Также перед укладкой делают дренаж с углом примерно 200. Основу смазывают полиуретановым клеем, затем на нее укладывают покрытие. Расстояние между плитками должно быть как можно меньше (в идеале до 1 мм). После окончания работы клею дают высохнуть.