Покрытие из резиновой крошки для двора, дорожек, детской площадки

При благоустройстве придомового участка часто возникают трудности с выбором покрытия для дорожек, детских площадок. Укладка асфальта отнимает много времени, сил и денег. Тротуарная плитка имеет ряд существенных недостатков: покрывается наледью зимой, ее тяжело очищать от снега. А еще даже при незначительном нарушении технологии укладки она начинает продавливаться уже через 1,5 – 2 года эксплуатации.  Что же тогда выбрать? Оптимальный вариант – покрытие из резиновой крошки. Оно легко укладывается, лишено недостатков тротуарной плитки, обладает высокой прочностью и продолжительным сроком службы, травмобезопасно.

Как и из чего делают резиновые покрытия

Покрытия делают из переработанной резины. В большинстве случаев используют пришедшие в негодность автомобильные покрышки. Это обусловлено их свойствами – шины хорошо переносят интенсивное механическое воздействие, не боятся перепадов температур в холодное время года, устойчивы к воздействию влаги.

Покрышки сортируют, а затем дробят на более мелкие составляющие. В результате получается резиновая крошка.

Дорожка из резиновой крошки имеет привлекательный внешний вид, по ней удобно ходить

Свойства

Покрытие из резиновой крошки имеет рыхлую, слегка шероховатую поверхность. Благодаря этому оно обеспечивает хорошее сцепление с подошвой. Так что на покрытии очень сложно поскользнуться – всегда удается поддерживать равновесие. Даже когда покрытие мокрое.

Впрочем, вода не задерживается на поверхности слишком долго. Спрессованная резиновая крошка имеет пористую структуру, поэтому влага быстро просачивается сквозь него и уходит в почву. Но при укладке все равно лучше сделать небольшой уклон – примерно 1 см на 1 м. Так вода будет уходить еще быстрее.

Резиновая плитка имеет множество преимуществ

Материал очень легко чистится. Песок и глина без труда смываются струей воды. Ледяная корка легко сбивается. Что касается красок и других подобных веществ, их очистить куда сложнее. Поэтому лучше стараться не разливать их на резиновое покрытие.

Поскольку покрытие изготавливается из резины, оно обладает высокой степенью упругости, «пружинит» при соударении с другими предметами. Благодаря этому свойству риск получения травмы при падении минимален.

Резиновая крошка выдерживает широкий диапазон температур – от -30 о С до +50о С. Это позволяет использовать ее на большей части средней полосы России, в южных регионах страны.

Область применения

Покрытия, изготовленные из резиновой крошки, используют для обустройства:

  1. Детских площадок. Благодаря травмобезопасности и минимальному риску падения при передвижении по покрытию оно идеально подходит для обустройства игровых зон.
  2. Гаража или парковочного места. Резиновая крошка не страдает от воздействия горюче-смазочных материалов, электролита, хорошо переносит интенсивные механические нагрузки. Поэтому она отлично подходит для укладки в гараже или на парковочном месте.
  3. Спортивных залов, тренировочных площадок, беговых дорожек, других спортивных сооружений. Благодаря травмобезопасности и способности выдерживать даже сильные механические нагрузки материал часто используют в качестве напольного покрытия для спортивных залов, основания для тренировочных площадок на открытом воздухе.
  4. Приусадебного или дачного участка. Резиновая крошка – отличная альтернатива тротуарной плитке, которая превосходит ее по многим параметрам, при этом имеет эстетичный внешний вид. Поэтому материал часто используют для укладки садовых дорожек, зон отдыха на даче, обустройства рабочего пространства на приусадебном участке.
  5. Лестницы. Проблема уличных лестниц – образование наледи зимой. Ее решает на ступени покрытия из резиновой крошки.

И это – далеко не полный перечень областей применения покрытия. Здесь все зависит только от задач, которые нужно решить, и вашей фантазии. Например, из резиновой крошки можно сделать дорожки между грядками в огороде или отделать ей часть прихожей.

Использовать резиновую плитку можно в самых разных целях

Форма выпуска

На сегодняшний день покрытия из переработанной резины выпускаются в трех различных формах:

  • Резиновая крошка. Представляет собой мелкодисперсные резиновые частицы несколько миллиметров в диаметре. Продается россыпью на развес. Перед укладкой смешивается со специальным связующим веществом. Образует ровное покрытие без швов и стыков.
  • Резиновая плитка. Та же крошка, но спрессованная в прямоугольники. Чаще всего они имеют размеры 50х50 см. Но возможны и другие варианты – например, 20х20. Укладывать плитку гораздо легче, но нужна определенная подготовка основания – оно должно быть ровным.
  • Рулонные покрытия. Лента шириной 30 – 50 см и длиной до 10 м. Раскатывается на подготовленном основании. В результате получается идеально ровное бесшовное покрытие.

Резиновая плитка

Вот так выглядит резиновая плитка

Основные параметры различных типов покрытия

Главное свойство резиновой крошки – диаметр зерна. Идеальный вариант – мелкие или средние гранулы. Их удобнее укладывать, они образуют более ровное покрытие.

В случае с плиткой и рулонным важна толщина. Она может составлять от 10 до 40 мм. Если планируется обустройство приусадебного участка, лестницы, садовой дорожки, будет достаточно покрытия толщиной 10 – 20 мм. Если строится детская или спортивная площадка, лучше взять более толстую. Она обеспечит большую травмобезопасность, исключит ушибы и ссадины при падениях.

Все типы покрытий могут быть окрашены в различные цвета. Но дешевле всего черные. Это обусловлено тем, что с ними не проводят дополнительную работу. Ведь черный – это как раз цвет сырья, автомобильных покрышек.

На что обратить внимание при выборе

При выборе необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  1. Состав. Будет лучше, если материал изготовлен исключительно из автомобильных покрышек – без добавления посторонних примесей. Если покупается черная крошка или плитка, это легко проверить – достаточно присмотреться. В резине не должно быть инородных вкраплений другого цвета.
  2. Качество. Касается в первую очередь плитки и рулонных покрытий. Они должны быть изготовлены из однородной крошки примерно одинакового диаметра. Вопрос тут не только в эстетике – это гарантирует более высокую прочность и продолжительный срок эксплуатации.
  3. Геометрия. Актуально для плитки. Она должна иметь ровные стороны без резких срезов, изгибов в неположенных местах. Ведь все это будет мешать при укладке материала.
  4. Упругость. Определяется очень просто – если плитку сильно согнуть, она не сломается. Это гарантирует травмобезопасность при использовании и максимальную прочность.

Одно из главных достоинств резиновой плитки – приятный внешний вид

Если материал соответствует всем перечисленным критериям, его можно смело покупать. Гнаться за дешевыми вариантами не стоит – обычно они ненадлежащего качества. Конечно, есть и исключения, но их крайне мало.

Эластичность плитки свидетельствует о прочности и травмобезопасности

Укладка плитки и матов

Укладка резиновой плитки и бесшовных покрытий производится на подготовленную ровную поверхность. Перепады высоты на ней не должны превышать 3 – 5 мм. Если производится монтаж плитки, лучше не превышать значения в 3 мм. Перепады не должны быть резкими – допускается наличие плавного спада или подъема без ям, бугров.

Непосредственно перед укладкой поверхность очищается от грязи и пыли. Это необходимо для более плотного контакта материала с основанием.

Если необходимо установить бордюры и ограничители, то это делается до укладки.

Плитку укладывают на любое ровное основание. Если грунт плохо отводит воду, в состав основания включают гравий

Монтаж резиновых матов для спортивных сооружений производится с использованием полиуретанового клея, который обеспечивает их фиксацию на основании. Иногда в целях экономии применяется битум. Однако его использовать не рекомендуется, поскольку он обеспечивает слабое сцепление с основанием, из-за чего со временем маты отклеиваются.

Перед укладкой поверхность необходимо обработать любым высокомолекулярным растворителем (ацетон, 647, 646, уайт-спирит). Это необходимо для удаления жира, который может сделать клеевое соединение менее прочным. Растворитель равномерно наносят на место монтажа, а затем дают ему испариться.

После подготовительных мероприятий приступают непосредственно к укладке. Для этого:

  • наносят клей (на плитку или основание);
  • укладывают элемент покрытия так, чтобы под него не попал воздух;
  • прижимают плитку к основанию на несколько секунд.

И так – до конца, пока не будет уложен весь материал.

С бесшовным покрытием все гораздо проще – его просто укладывают на любое предварительное очищенное ровное основание. Если монтаж производится на улице, подойдет утрамбованная подсыпка из гравия и песка. Чтобы они не смешивались, их можно разделить геотекстилем. Допускается укладка на тротуарную плитку.

Укладка резиновой крошки

Главное достоинство резиновой крошки – отсутствие необходимости готовить основание. Она прекрасно выравнивает бугры, впадины, перепады высоты. Правда, на неровном основании придется делать толстый слой крошки, что потребует больших затрат. Поэтому лучше все-таки устранить самые сильные перепады. Также нужно удалить загрязнения, посторонние предметы (например, мелкие камешки).

Основание должно быть твердым. Подойдут плотный грунт, бетон, асфальт.

Процесс укладки резиновой крошки

Подготовленное основание обрабатывается смесью растворителя и клея. Саму крошку также смешивают с клеем. А затем наносят на основание с помощью шпателя.

Материал, смешанный с клеем, прилипает к любой поверхности. Поэтому следует запастись средством для очистки шпателей (например, растворителем).

Уложенный слой резиновой крошки остается мягким примерно 40 минут. За это время необходимо найти и устранить огрехи в работе (если они есть).

Полное высыхание занимает около суток. По истечении этого времени покрытие готово к использованию.

Вот так выглядит уложенная крошка на дорожке в саду

Главное достоинство резиновой крошки – ремонтопригодность. Если где-то откололся кусок, его можно просто замазать материалом, смешанным с клеем. Правда, в этом случае возможна разница в цвете отремонтированного участка и остального покрытия.

Что выбрать

Итак, что же выбрать: крошку, плитку или бесшовное покрытие? Каждый из материалов имеет свои плюсы и минусы.

Резиновая крошка – самый дешевый вариант (при условии, что итоговая толщина составит не больше 10 мм). Для монтажа не требуется серьезная подготовка основания – это тоже весомый плюс. А вот главный недостаток – относительная сложность укладки. Если делать монтаж самостоятельно, на него придется потратить много сил и времени. Еще один минус – необходимость наличия жесткого основания.

Из-за своих качеств крошка идеально подходит для обустройства садовых дорожек, рабочей зоны на приусадебном участке.

Для крошки нужно жесткое основание

Плитка дороже, но за счет большей толщины прочнее и травмобезопаснее. Укладка возможна только на ровное, тщательно подготовленное основание. Зато сам процесс монтажа гораздо проще, так что займет не так много времени.

Плитка – оптимальный вариант для детских и спортивных площадок, лестниц.

Плитка хорошо подходит для детских площадок

Цена на рулоны меньше, чем на плитку, но больше, чем на крошку. Зато укладка – максимально простая. Материал достаточно раскатать в нужном месте, а затем разгладить неровности. К недостаткам можно отнести низкую по сравнению с другими вариантами прочность, а также сложность реализации плавных изгибов. Из-за этого не подходит для укладки на извилистых садовых дорожках.

Рулонные покрытия лучше всего применять для укладки внутри помещений (например, в коридоре, прихожей), в теплицах.

Таким образом, нужный вариант покрытия подбирается исходя из целей его использования и в зависимости от его свойств, качеств.