Покрытия для спортивных площадок

Занятия спортом сопряжены с риском получения травмы. Поэтому одно из главных требований к спортивным площадкам – наличие травмобезопасного покрытия, которое гасит удары при падении на него. Этим свойством обладает покрытие из резиновой плитки и другие резиновые покрытия. Они подходят для обустройства спортивных площадок любых типов, в том числе на открытом воздухе.

Искусственное покрытие на основе резиновой крошки

Современные резиновые покрытия изготавливаются из переработанной резиновой крошки. Ее получают из старых покрышек, которые предварительно освобождают от металлического корда. По сравнению с традиционными покрытиями для спортивных площадок этот материал обладает следующими преимуществами:

  • Упругость. При соударении с другими предметами резина гасит удар и «пружинит». Поэтому риск получения травмы при падении на резиновое покрытие очень низок. Это особенно важно для контактных видов спорта.
  • Простота эксплуатации. Резиновые покрытия легко моются и не нуждаются в дополнительном уходе.
  • Безопасность. Резиновые покрытия не выделяют веществ, опасных для человека и животных или загрязняющих окружающую среду. Они почти не взаимодействуют с химически-активными веществами, не разрушаются при попадании на них растоврителей, горюче-смазочных материалов.
  • Практичность. Большинство типов резиновых покрытий позволяют сделать гладкое, ровное основание для спортивной площадки, которое не имеет швов и стыков. Это делает безопасными занятия активными видами спорта и делает более комфортным использование спортплощадки.
  • Эстетичность. Резиновые покрытия привлекательно выглядят. Они бывают разных цветов и форм, что позволяет оформить спортивную площадку в соответствии с предпочтениями владельца или зонировать ее на несколько участков.

Монтаж искусственного покрытия

Для спортивных площадок чаще всего используют бесшовное покрытие. Оно представляет собой смесь из резиновой крошки и полиуретанового клея. Ее готовят прямо на месте монтажа и сразу же укладывают на подготовленное основание. Уложенную смесь слегка утрамбовывают и дают ей высохнуть.

Иногда покрытие изготавливают заранее и в виде рулонов привозят к месту укладки. Затем материал выстилают на подготовленное основание. Чаще всего рулоны имеют габариты 1,5 м в ширину и 10 м в длину, но размер может и отличаться.

В качестве покрытия используют и резиновую плитку. Но ее монтаж немного сложнее и требует более тщательной подготовки основания. Поэтому плитка чаще применяется для обустройства небольших спортплощадок.

Этапы монтажа покрытия

Процесс монтажа покрытия состоит из нескольких этапов:

  • Подготовка основания. Участок, на которое будут укладывать материал, освобождают от посторонних предметов и мусора. Если имеются перепады высот (например, угулбления), их выравнивают.
  • Приготовление резиновой смеси. Резиновую крошку смешивают с полиуретановым клеем. При необходимости в полученную массу добавляют краситель.
  • Укладка. Резиновую смесь аккуратно выкладывают на подготовленное основание, тщательно разравнивают и немного уплотняют.

После этого покрытию дают высохнуть. Продолжительность высыхания зависит от температуры воздуха и других погодных условий и составляет от 8 до 24 часов.

Другие типы покрытия монтируют похожим образом: готовят основание, а затем укладывают плитку или рулон.

Требования к основанию

Основание для укладки реинового покрытия должно быть:

  • твердым (бетон) или утрамбованным сыпучим (грунт, песок);
  • сухим;
  • чистым – не должно быть мусора, посторонних предметов, пятен масла и так далее);
  • ровным – уклон не должен превышать 45о.

Запрещается укладывать покрытие на основание из тефлона, керамики и других аналогичных материалов. Нельзя производить монтаж при температурах ниже +15о С и выше +40-50о С.

Строительство «под ключ»

Компания «Экостэп» предлагает монтаж спортивных площадок на основе резиновых покрытий «под ключ». Он включает в себя:

  • подготовку основания;
  • установку ограждения;
  • укладку покрытия;
  • установку спортивных снарядов и освещения;
  • при необходимости – обустройство зрительских мест.

Спортплощадки от «Экостэп» соответствуют требованиям нормативных документов, которые устанавливают стандарты сооружений для массовых занятий физической культурой и спортом. На все завершенные объекты предоставляются сертификат соответствия и гарантийные обязательства.